Олег Стеценко. КАК НЕ ПИТЬ

олег стеценкоДля человека, который открыл эту книгу, очевидно, первым вопросом является самый главный: "Так, все-таки, то, что происходит в моей жизни - это алкоголизм?"

Ответов на этот вопрос много. Кто-то считает, что "конечно да". Кто-то сомневается "ну, не совсем чтобы... но проблема явно есть". Кто-то, наоборот, уверен в том, что "да нет, дело-то не в этом".
Как правило, отвечая на этот вопрос, люди начинают описывать, как они пьют: "ну, по праздникам, правда, праздников теперь сделали много", "только пиво, никогда водку - ведь водку пьют только алкоголики", "только в компании, ведь в одиночку можно и спиться!" Окружающие и даже специалисты также начинают разговор именно с этих признаков.
В этом и заключается главная ошибка! Важно понять, что то, как человек пьет, не имеет большого практического значения. По характеру запоев можно судить о состоянии печени, желудка, сердца и других внутренних органов. Это, несомненно, важная информация, но наркология - это раздел психиатрии.
Главная проблема не во внутренних органах, а в душе. Проблема заключена в его мыслях, переживаниях, ощущениях, в его восприятии мира. Ведь алкоголик - это человек, регулярно принимающий решения, направленные против себя самого и зачастую лечение алкоголизма - единственный выход для него. Понятно, что решения принимаются не внутренними органами.
Беда зависимого человека в том, что он не может не выпивать. Бесполезно обсуждать, куда ударили грабли, если мы не можем понять, почему человек на них продолжает наступать.
Как часто видишь недоумение врачей реанимации, которые два месяца назад выписали человека после тяжелого осложнения запоя, долго боролись за его жизнь, спасли, а теперь он опять к ним поступает с тем же самым диагнозом. Болезнь эта идет в трезвом состоянии, пока не выпил. Дальше уже все будет ясно. Хотя, основное внимание, почему-то, уделяется именно запою.


Лечение наркомании, алкоголизма и игромании

Комплексная реабилитация по программе 12 шагов для наркоманов и алкоголиков в Украине.

Не религиозный реабилитационный центр для химически зависимых "ШАГ ЗА ШАГОМ" г.Мелитополь, Запорожская область, Украина

 

Search

Социальная деятельность

Гвардійці проти наркотиків

У всьому світі 26 червня відзначається Міжнародний день боротьби з наркоманією та незаконним розповсюдженням наркотиків. Цю дату встановлено в 1987 році Генеральною асамблеєю ООН в рамках Десятиріччя боротьби з наркоманією та в знак вираження своєї рішучості посилювати діяльність і співробітництво в цілях досягнення цілі створення міжнародного суспільства, вільного від зловживання наркотиками. Спеціалісти нагадують, що значну роль у боротьбі з наркоманією відіграє профілактика зловживання психоактивними речовинами. Сьогодні наркоманія, як проблема, стосується кожної країни Землі. З цієї нагоди у військовій частині було проведено ряд заходів.

Подробнее...

Форум "Социальное служение церкви в сфере преодоления алкоголизма и наркомании"

Сегодня реабилитационный центр "Шаг за Шагом" принял участие в форуме "Социальное служение церкви в сфере преодоления алкоголизма и наркомании", проводимое с благословения блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины.

Для групи підлітків пройшло лекційне заняття на тему « Залежність, як хвороба. Алкоголізм, наркоманія»

У м. Мелітополі пройшов ряд профілактичних заходів для підлітків у конфлікті з законом. 06 листопада 2019 року на базі сектора ювенальної пробації м. Мелітополя, для підлітків у конфлікті з законом відбулися чергові профілактичні заняття. Для групи підлітків пройшло лекційне заняття на тему « Залежність, як хвороба. Алкоголізм, наркоманія». Дану зустріч провели співробітники-консультанти реабілітаційного центру «Шаг за Шагом». Мета даного заходу – інформування підлітків щодо сутності залежності; попередження вживання алкоголю та наркотиків; формування стійкої орієнтації на здоровий спосіб життя; виховання почуття відповідальності за свій особистий вибір; спонукання до роздумів.

Подробнее...

Занятие для учащихся Школы № 14 г. Мелитополь

Для профилактики употребления ПАВ(наркотики, алкоголь) было проведено занятие для учащихся Школы № 14 г. Мелитополь. Цель сегодняшнего мероприятия - информирование подростков о стадиях развития зависимости, последствиях употребления ПАВ(психо-активных веществ), способах проживания трудных ситуаций без употребления.

https://www.facebook.com/100041965009704/posts/158771798864986/?d=n

 

Лекцiя військовослужбовцям в/ч 3033 про вплив алкоголю й наркотиків на організм людини

“Професійність гвардійців – це не лише зразковість у службі, а й гідна поведінка”: День дисципліни у військовій частині 3033

Підготовка гвардійців починається з самодисципліни. Кожен військовослужбовець повинен дотримуватись вимог чинного законодавства, норм професійної етики та моралі, виховувати ініціативність, особисту ввічливість, толерантність, тактовність й витримку, добросовісно виконувати свої службові обов’язки – про це завжди нагадує під час свого виступу заступник командира військової частини 3033 по роботі з особовим складом полковник Анатолій Мацюк.

Днями, гвардійцям 2 патрульного батальйону провели лекцію фахівці з реабілітаційного центру для людей з алкогольною, наркотичною та ігровою залежностями "КРОК за КРОКОМ". Практикуючий психолог Шамало Максим В’ячеславович та консультанти з хімічної залежності Олександр Зорін і Роман Димов розповіли військовослужбовцям про вплив алкоголю й наркотиків на організм людини, залежність та шляхи її подолання.

Слід зауважити, що подібні заходи є систематичними. Питання дисципліни та порядку перебувають на постійному контролі керівництва військової частини.

https://www.facebook.com/535947216759543/posts/1402211450133111/?d=n