Мотивация зависимого к лечению

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Одной из главных трудностей, с которыми сталкиваются родственники человека,  ставшего зависимым от алкоголя, наркотиков, азартных или компьютерных игр это низкий уровень мотивации на лечение или его отсутствие и высокий уровень сопротивления процессу лечения, а также отрицание факта наличия у него проблемы с зависимостью.

Мотивация это начало процесса изменений. Внутренние мотивационные факторы являются основой для начала изменений, а внешние их условиями.
Основные факторы, влияющие на изменение и принятие решения начать лечение от химической зависимости:


- Сильный стресс, во время которого наркоман, алкоголик, игроман начинает сам искать помощи из-за высокого уровня тревоги или депрессии;
- Критические события в жизни – аварии, расторжение брака, увольнения с работы, травмы, болезни, смерть родственников;
- Оценка ситуации и негативные последствия – наличие конкретных фактов влияния употребления на здоровье и качество жизни человека. 


Позитивное или негативное внешнее вмешательство – поддержка из числа успешно прошедших лечение людей, оказание помощи и поддержка семьи, если зависимый согласиться на прохождение реабилитации.  Применение ограничений (угроза лишения имущества, расторжение брака, финансовых и материальных благ), прекращение решения всех его проблем, которые появились в результате его употребления алкоголя, наркотиков или азартных игр. Также прекращение  погашения долгов и кредитов зависимого,  решение его проблем с законом и на работе,  может  быть стимулом для начала лечения зависимого человека, если уровень мотивации изначально низкий. В этом случае предполагается, что мотивация появится во время прохождения реабилитации или будет сформирована специалистами РЦ «Шаг за Шагом».

РЦ «Шаг за Шагом» рекомендует использовать все вышеперечисленные факторы для мотивирования алко-наркозависимого для начала прохождения реабилитации.

Лечение наркомании, алкоголизма и игромании

Комплексная реабилитация по программе 12 шагов для наркоманов и алкоголиков в Украине.

Не религиозный реабилитационный центр для химически зависимых "ШАГ ЗА ШАГОМ" г.Мелитополь, Запорожская область, Украина

 

Search

Социальная деятельность

Гвардійці проти наркотиків

У всьому світі 26 червня відзначається Міжнародний день боротьби з наркоманією та незаконним розповсюдженням наркотиків. Цю дату встановлено в 1987 році Генеральною асамблеєю ООН в рамках Десятиріччя боротьби з наркоманією та в знак вираження своєї рішучості посилювати діяльність і співробітництво в цілях досягнення цілі створення міжнародного суспільства, вільного від зловживання наркотиками. Спеціалісти нагадують, що значну роль у боротьбі з наркоманією відіграє профілактика зловживання психоактивними речовинами. Сьогодні наркоманія, як проблема, стосується кожної країни Землі. З цієї нагоди у військовій частині було проведено ряд заходів.

Подробнее...

Форум "Социальное служение церкви в сфере преодоления алкоголизма и наркомании"

Сегодня реабилитационный центр "Шаг за Шагом" принял участие в форуме "Социальное служение церкви в сфере преодоления алкоголизма и наркомании", проводимое с благословения блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины.

Для групи підлітків пройшло лекційне заняття на тему « Залежність, як хвороба. Алкоголізм, наркоманія»

У м. Мелітополі пройшов ряд профілактичних заходів для підлітків у конфлікті з законом. 06 листопада 2019 року на базі сектора ювенальної пробації м. Мелітополя, для підлітків у конфлікті з законом відбулися чергові профілактичні заняття. Для групи підлітків пройшло лекційне заняття на тему « Залежність, як хвороба. Алкоголізм, наркоманія». Дану зустріч провели співробітники-консультанти реабілітаційного центру «Шаг за Шагом». Мета даного заходу – інформування підлітків щодо сутності залежності; попередження вживання алкоголю та наркотиків; формування стійкої орієнтації на здоровий спосіб життя; виховання почуття відповідальності за свій особистий вибір; спонукання до роздумів.

Подробнее...

Занятие для учащихся Школы № 14 г. Мелитополь

Для профилактики употребления ПАВ(наркотики, алкоголь) было проведено занятие для учащихся Школы № 14 г. Мелитополь. Цель сегодняшнего мероприятия - информирование подростков о стадиях развития зависимости, последствиях употребления ПАВ(психо-активных веществ), способах проживания трудных ситуаций без употребления.

https://www.facebook.com/100041965009704/posts/158771798864986/?d=n

 

Лекцiя військовослужбовцям в/ч 3033 про вплив алкоголю й наркотиків на організм людини

“Професійність гвардійців – це не лише зразковість у службі, а й гідна поведінка”: День дисципліни у військовій частині 3033

Підготовка гвардійців починається з самодисципліни. Кожен військовослужбовець повинен дотримуватись вимог чинного законодавства, норм професійної етики та моралі, виховувати ініціативність, особисту ввічливість, толерантність, тактовність й витримку, добросовісно виконувати свої службові обов’язки – про це завжди нагадує під час свого виступу заступник командира військової частини 3033 по роботі з особовим складом полковник Анатолій Мацюк.

Днями, гвардійцям 2 патрульного батальйону провели лекцію фахівці з реабілітаційного центру для людей з алкогольною, наркотичною та ігровою залежностями "КРОК за КРОКОМ". Практикуючий психолог Шамало Максим В’ячеславович та консультанти з хімічної залежності Олександр Зорін і Роман Димов розповіли військовослужбовцям про вплив алкоголю й наркотиків на організм людини, залежність та шляхи її подолання.

Слід зауважити, що подібні заходи є систематичними. Питання дисципліни та порядку перебувають на постійному контролі керівництва військової частини.

https://www.facebook.com/535947216759543/posts/1402211450133111/?d=n