Процесс выздоровления и срыв

Выздоровление и лечение от химической зависимости - это процесс, который длится всю жизнь. Срыв и рецидив – пугающие слова для каждого, кто находится на пути выздоровления, однако очень важно понимать, что рецидив – это тоже процесс! Срыв начинается не с употребления наркотика, а задолго до этого – на уровне переживаний, сознания и эмоций человека, процесс постепенного возврата старого стереотипа мышления и поведения, с последующим употреблением химических веществ. Человек постепенно приходит к зависимости и готовности к употреблению, через изменения в поведении, мышлении, интересов, смены окружения, меняется и эмоциональное реагирование. Складывается стереотип личности готовый употреблять.  Точно так же происходит и во время рецидива (срыва).  Каждый срыв всегда хуже предыдущего. Последствия тяжелее и тяжелее. В конце концов многие зависимые не выходят из срыва и умирают. Срыв зависимого это громадное испытание для его родных. Главное — не поддаваться панике. Лучше всего обратиться к специалистам по зависимости и созависимости, чтобы не усугублять положение. Только совместными усилиями можно добиться того, чтобы у зависимого началась стойкая ремиссия. Специалистами и психологами РЦ «Шаг за Шагом» была разработана специальная Программа для зависимых, которые уже проходили реабилитацию и периодически срываются, возвращаясь в употребление. Программа для срывников  учитывает опыт прохождения предыдущих реабилитаций, анализ причин, которые привели к рецидиву. А также, большее количество посещений групп самопомощи, навыки управления финансами, ресоциализация, усиленная психологическая помощь, восстановление био-психо-социо-духовного здоровья после срыва. 

Важно помнить что срыв может закончится смертью! Не ждите! Реабилитационный Центр для химически зависимых людей «Шаг за Шагом» готов оказать Вам квалифицированную помощь!

Лечение наркомании, алкоголизма и игромании

Комплексная реабилитация по программе 12 шагов для наркоманов и алкоголиков в Украине.

Не религиозный реабилитационный центр для химически зависимых "ШАГ ЗА ШАГОМ" г.Мелитополь, Запорожская область, Украина

 

Search

Социальная деятельность

Гвардійці проти наркотиків

У всьому світі 26 червня відзначається Міжнародний день боротьби з наркоманією та незаконним розповсюдженням наркотиків. Цю дату встановлено в 1987 році Генеральною асамблеєю ООН в рамках Десятиріччя боротьби з наркоманією та в знак вираження своєї рішучості посилювати діяльність і співробітництво в цілях досягнення цілі створення міжнародного суспільства, вільного від зловживання наркотиками. Спеціалісти нагадують, що значну роль у боротьбі з наркоманією відіграє профілактика зловживання психоактивними речовинами. Сьогодні наркоманія, як проблема, стосується кожної країни Землі. З цієї нагоди у військовій частині було проведено ряд заходів.

Подробнее...

Форум "Социальное служение церкви в сфере преодоления алкоголизма и наркомании"

Сегодня реабилитационный центр "Шаг за Шагом" принял участие в форуме "Социальное служение церкви в сфере преодоления алкоголизма и наркомании", проводимое с благословения блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины.

Для групи підлітків пройшло лекційне заняття на тему « Залежність, як хвороба. Алкоголізм, наркоманія»

У м. Мелітополі пройшов ряд профілактичних заходів для підлітків у конфлікті з законом. 06 листопада 2019 року на базі сектора ювенальної пробації м. Мелітополя, для підлітків у конфлікті з законом відбулися чергові профілактичні заняття. Для групи підлітків пройшло лекційне заняття на тему « Залежність, як хвороба. Алкоголізм, наркоманія». Дану зустріч провели співробітники-консультанти реабілітаційного центру «Шаг за Шагом». Мета даного заходу – інформування підлітків щодо сутності залежності; попередження вживання алкоголю та наркотиків; формування стійкої орієнтації на здоровий спосіб життя; виховання почуття відповідальності за свій особистий вибір; спонукання до роздумів.

Подробнее...

Занятие для учащихся Школы № 14 г. Мелитополь

Для профилактики употребления ПАВ(наркотики, алкоголь) было проведено занятие для учащихся Школы № 14 г. Мелитополь. Цель сегодняшнего мероприятия - информирование подростков о стадиях развития зависимости, последствиях употребления ПАВ(психо-активных веществ), способах проживания трудных ситуаций без употребления.

https://www.facebook.com/100041965009704/posts/158771798864986/?d=n

 

Лекцiя військовослужбовцям в/ч 3033 про вплив алкоголю й наркотиків на організм людини

“Професійність гвардійців – це не лише зразковість у службі, а й гідна поведінка”: День дисципліни у військовій частині 3033

Підготовка гвардійців починається з самодисципліни. Кожен військовослужбовець повинен дотримуватись вимог чинного законодавства, норм професійної етики та моралі, виховувати ініціативність, особисту ввічливість, толерантність, тактовність й витримку, добросовісно виконувати свої службові обов’язки – про це завжди нагадує під час свого виступу заступник командира військової частини 3033 по роботі з особовим складом полковник Анатолій Мацюк.

Днями, гвардійцям 2 патрульного батальйону провели лекцію фахівці з реабілітаційного центру для людей з алкогольною, наркотичною та ігровою залежностями "КРОК за КРОКОМ". Практикуючий психолог Шамало Максим В’ячеславович та консультанти з хімічної залежності Олександр Зорін і Роман Димов розповіли військовослужбовцям про вплив алкоголю й наркотиків на організм людини, залежність та шляхи її подолання.

Слід зауважити, що подібні заходи є систематичними. Питання дисципліни та порядку перебувають на постійному контролі керівництва військової частини.

https://www.facebook.com/535947216759543/posts/1402211450133111/?d=n